快速赛车500期走势|快速赛车500期走势图
您所在的位置:首頁 > 金融糾紛
2014“退市制度”的利與弊
證監會出臺了最新的上市公司《退市意見》。該意見主要有兩大亮點,更多地關注保護中小股東的合法權益,更加強化對企業信息披露的監管。《意見》的發布完善了退市制度的同時,也將對其它法律的修改產生正面的影...
2015年06月18日更新標簽:
簡析央行傳統三大貨幣政策工具
一、 存款準備金 存款準備金,是限制金融機構信貸擴張和保證客戶提取存款和資金清算需要而準備的資金。法定存款準備金率,是金融機構按規定向中央銀行繳納的存款準備金占其存款的總額的比率。存款準備金率...
2015年06月18日更新標簽:
期貨公司分類監管規定
2015年05月25日更新標簽:
《稅收征管法》大修
2015年05月22日更新標簽:
反不正當競爭法》修改建議(一)
反不正當競爭法》修改建議(一)發布于:2014-12-02 作者:薛富巍 來源:法援在線律師反不正當競爭法》修改建議(一)發布于:2014-11-28 作者: 來源:法援在線...
2014年12月09日更新標簽:
刷信用卡購物遲遲不還錢法院判其擔責任
刷信用卡購物遲遲不還錢法院判其擔責任發布于:2014-11-10 作者: 來源:法援在線刷信用卡購物遲遲不還錢法院判其擔責任 信用卡用起來方便快捷靈活,現在已...
2014年12月05日更新標簽:
反不正當競爭法》修改建議(一)
反不正當競爭法》修改建議(一)發布于:2014-11-28 作者: 來源:法援在線律師《中華人民共和國反不正當競爭法》于1993年頒布并實施,對社會主義市場經濟的健全與完善起到了重要...
2014年12月02日更新標簽:
《反不正當競爭法》 修改建議(二)
20年間,我國市場經濟迅速發展,隨之而起的新的不正當競爭行為日漸繁多,舊法已不足以規制,故在此次修訂中,應將其列入新法規制之列,用以規范市場經濟的發展,茲略述如下: 一、商業欺詐,即經營者虛...
2014年11月28日更新標簽:
《反不正當競爭法》修改建議(一)
《中華人民共和國反不正當競爭法》于1993年頒布并實施,對社會主義市場經濟的健全與完善起到了重要的作用,但經過這20年,隨著市場經濟和市場競爭的發展,該法的一些內容與社會經濟發展漸趨不相適應。...
2014年11月28日更新標簽:
刷信用卡購物遲遲不還錢法院判其擔責任
信用卡用起來方便快捷靈活,現在已經與我們的生活息息相關,但是不能一直只刷不還,不然就要承擔相應的法律責任。鄭州市高新技術產業開發區人民法院一審對一起信用卡糾紛民事案件作出判決。
2014年11月10日更新標簽:
銀行卡在異地被取款 發卡行被判賠償
河南鄭州的玲玲遇到了怪事,銀行卡沒有丟,但是卡里的錢卻被在北京取走了一萬多。為此,玲玲將發卡行告上了法庭。7月30日,鄭州市金水區法院對此案作出了判決,判令發卡行支付玲玲賠償款14986.5元及利息。
2014年10月30日更新標簽:金融糾紛
保證責任期間的問題
貸款保證應當是有期限的,這個期限就是保證期間。在貸款擔保合同中,當事人對貸款保證期間的約定非常復雜,因而適用保證期間應注意幾個問題:
2014年10月30日更新標簽:金融糾紛
貸款保證人的責任承擔問題
由于一般保證的保證人承擔單方性、無償性的法律責任,故對保證人盡了義務而債權人怠于行使權利,應該免除保證人一定范圍內的保證責任。即是保證人在貸款合同履行期滿后,向商業銀行提供了可供執行財產的真實情況的,
2014年10月30日更新標簽:金融糾紛
云南綠大地公司欺詐發行股票案一審宣判
日前,云南省昆明市中級人民法院對云南綠大地生物科技股份有限公司欺詐發行股票一案進行了一審宣判。法院認定被告單位云南綠大地公司犯欺詐發行股票罪、偽造金融票證罪、故意銷毀會計憑證罪,對其判處罰金1040萬
2014年10月30日更新標簽:金融糾紛
銀行借款合同保證糾紛案例分析
自1992年起至1994年3月,xx總公司下屬的甘肅省國營安南壩某某礦(以下簡稱某某礦)累計欠某縣農行貸款275.5萬元。xx總公司于 1994年3月22日與某縣農行簽訂了借款擔保的協議書。雙方約定由
2014年10月30日更新標簽:
如何解決銀行借款合同糾紛
1、注意解決借款合同糾紛的期限借款合同規定的雙方當事人的權利和義務應在一定時期內履行,當借款合同出現糾紛時,也應該及時解決。根據《民事訴訟法》的規定,解決借款合同的糾紛有一定期限限制。其期限適用《民法
2014年10月30日更新標簽:金融糾紛
儲蓄存款合同糾紛案
存款人因自己的原因造成銀行卡失密導致存款被他人冒領,存款人自己有過錯,自己應承擔相應的責任;銀行負有保證存款人存款安全的安全保障義務,存款被他人冒領,且無法確認冒領人時,負有安全保障義務的銀行承擔補
2014年10月30日更新標簽:金融糾紛
證券法案例分析——返還不當得利
上訴人甲證券有限責任公司某營業部為與被上訴人乙證券有限責任公司某營業部返還不當得利糾紛一案,一審被告不服由一審法院(2000)京經初字第43號民事判決,向該院提起上訴。后北京市高級人民法院依法組成合
2014年10月30日更新標簽:金融糾紛
金融消費糾紛案例
某日上午,王某攜2萬多元零錢前往某銀行分理處辦理存款業務時,分理處工作人員以用時較長、清點人手不足為由要求其將零錢換成大面額人民幣后再來辦理存款業務。王某認為該分理處拒收零鈔理由不成立,遂向當地人民銀
2014年10月30日更新標簽:金融糾紛
金融借款糾紛案例
中國農業銀行股份有限公司北京豐臺支行訴北京北雄科技實業有限公司、高翔鷹、商振萍、高雄金融借款合同糾紛案
2014年10月30日更新標簽:金融糾紛
金融糾紛案例分析
某銀行訴深圳市某開發公司、香港某公司抵押借款合同糾紛一案,經深圳市中級法院一審判決第一被告(借款人)某開發公司償付貸款本金、利息等四百一十余萬元,第二被告(擔保人)香港某公司承擔抵押擔保責任;如開發公
2014年10月30日更新標簽:金融糾紛
非法集資典型案例分析一
立基公司作為境外公司,未經有關部門批準,在我國境內采用委托投資基金方式進行集資,是違反我國有關金融管理法規的行為,為非法集資行為,屬于民法通則第五十八條第一款第(五)項所指“違反法律或者社會公共利益”
2014年10月30日更新標簽:金融糾紛,刑事辯護
共22條首頁 1 尾頁

山東省濟南市律師推薦
新聞動態
熱線電話
Copyright © 2014 lawonline.org.cn All Rights Reserved.
法援在線 © 版權所有 客服電話:0531-67809772 電子郵箱:[email protected]
聯系地址:山東省濟南市高新區新濼大街2008號銀荷大廈C座702    
中國互聯網協會 不良信息舉報中心 網絡110報警服務 可信網站
快速赛车500期走势